全日本ジュニア体操クラブ連盟オフィシャルホームページ
●Homeに戻る


入賞者の演技写真を掲載】



ライブ配信のご案内















■東西ジュニア大会
記念Tシャツ販売のご案内



■全日本ジュニア大会
記念Tシャツ販売のご案内






※PDFの表示に必要です。

大  会  情  報







 Infomation

エレガント賞

  男子: 谷田雅治(高3 作新クラブ)

  女子: 山口幸空(中2米田功体操クラブ)

男子1部 団体総合 優勝 市立船橋高校体操クラブ
          2位 作新クラブ
          3位 仙台大明成クラブ


女子1部 団体総合 優勝 レジックスポーツ
          2位 米田功体操クラブ

          3位 とらい体操クラブ


男子1部 個人総合 優勝 谷田雅治 (高3) 作新クラブ
          2位 須永光輝 (高3) 市立船橋高校体操クラブ

          3位 岸田匡玄 (高3) 洛南クラブ

女子1部 個人総合 優勝 曽根崎しずく (高3) 鳥栖体操クラブ
          2位 中村遥香   (中2) なんば体操クラブ―ngc
          3位 山口幸空   (中2) 米田功体操クラブ


− 2022全日本ジュニア体操競技選手権大会は全日程を終了しました。 −
 選手権1部は終了しました。 −
選手権1部男子の最終結果を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
速報−選手権1部男子6班(終了)
選手権1部女子の最終結果を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
速報−選手権1部女子7班(最終)
速報−選手権1部女子6班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部女子6班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部女子6班
速報−選手権1部男子5班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部男子5班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部男子5班
速報−選手権1部女子5班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部女子5班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部女子5班
速報−選手権1部男子4班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部男子4班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部男子4班
速報−選手権1部女子4班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部女子4班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部女子4班
速報−選手権1部女子3班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部女子3班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部女子3班
速報−選手権1部男子3班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部男子3班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部男子3班
速報−選手権1部男子2班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部男子2班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部男子2班
速報−選手権1部女子2班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部女子2班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部女子2班
速報−選手権1部男子1班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部男子1班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部男子1班
速報−選手権1部女子1班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権1部女子1班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権1部女子1班

男子2部 団体総合 優勝 作新クラブ
          2位 洛南クラブ
          3位 大垣共立銀行OKB体操クラブ


女子2部 団体総合 優勝 レジックスポーツ楠
          2位 T G C
          3位 シコンスポーツクラブ

男子2部 個人総合 優勝 堀川倫太郎 (中2) NPO法人タケダ体操クラブ
          2位 片山空秋  (高1) 作新クラブ

          3位 小島埜和  (中3) アップルJr.体操クラブ

女子2部 個人総合 優勝 川上めい (中3) ドリーム体操クラブ
          2位 高田千愛 (高3) T G C
          3位 藤井裕菜 (高2) T G C


 選手権2部は終了しました −
選手権2部女子の最終結果を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
速報−選手権2部女子7班(最終)
選手権2部男子の最終結果を掲載しました。本大会の成績情報ページへ
速報−選手権2部男子5班(最終)
速報−選手権2部女子6班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部女子6班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部女子6班
速報−選手権2部男子4班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部男子4班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部男子4班
速報−選手権2部女子5班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部女子5班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部女子5班
速報−選手権2部女子4班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部女子4班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部女子4班
速報−選手権2部男子3班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部男子3班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部男子3班
速報−選手権2部女子3班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部女子3班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部女子3班
速報−選手権2部男子2班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部男子2班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部男子2班
速報−選手権2部女子2班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部女子2班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部女子2班
速報−選手権2部男子1班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部男子1班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部男子1班
速報−選手権2部女子1班終了時−団体【途中経過】
速報−選手権2部女子1班終了時−個人総合【途中経過】
速報−選手権2部女子1班

男子Aクラス 個人総合 優勝 藤原瑛人 (中1) トップスポーツクラブ
            2位 安藤幸粋 (中3) 自由が丘体操クラブ

            3位 白岩直翔 (中1) しろいわ体操クラブ

女子Aクラス 個人総合 優勝 南埜佑芽 (小5) なんば体操クラブ―ngc
            2位 中島明莉 (中3) 玉川体操クラブ
            3位 飯島琉日 (中1) ドッペルクラブ


女子Aクラスの成績を掲載しました。本大会の成績情報ページへ
速報−女子Aクラス(班別)
男子Aラスの成績を掲載しました。本大会の成績情報ページへ
速報−男子Aクラス(班別)

男子Bクラス 個人総合 優勝 藤田兼理 (小5) アクバススポーツクラブ
            2位 高田涼央 (小6) スペース姫路体操クラブ

            3位 杉本大和 (小6) 相好体操クラブ

女子Bクラス 個人総合 優勝 藤後七海 (小5) なんば体操クラブ―ngc
            2位 梶原櫻夏 (小5) トミオカ体操クラブ
            3位 小川莉昊 (小5) 米田功体操クラブ


女子Bクラスの成績を掲載しました。本大会の成績情報ページへ
速報−女子Bクラス(班別)
男子Bラスの成績を掲載しました。本大会の成績情報ページへ
速報−男子Bクラス(班別)

女子Cクラス 個人総合 優勝 神戸麻紀 (小6) ZERO体操クラブ
            優勝 宮武明花 (小4) セインツ体操クラブ
            3位 濱口 凛 (小5) 鳴門体操クラブ


女子Cクラスの成績を掲載しました。本大会の成績情報ページへ
速報−女子Cクラス(班別)
全日本ジュニア体操選手権大会・決勝大会、開催中!!

東日本ジュニア大会−岩手県営体育館(岩手県盛岡市) 速報は速報専用ページをご覧ください。⇒

 男女Aクラスの成績を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
 東日本ジュニア体操競技大会は全日程を終了しました。
 男女Aクラスの競技は終了しました。
 速報−女子Aクラス3班終了時−途中経過
 速報−男子Aクラス1班終了時−途中経過
 男女Bクラスの成績を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
 男女Bクラスの競技は終了しました。
 速報−男子Bクラス1班終了時−途中経過
 女子Cクラスの成績を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
 女子Cクラスの競技は終了しました。
 東日本ジュニア体操競技大会、開催中!!


西日本ジュニア大会−エフピコアリーナふくやま(広島県福山市)

 男女Aクラスの成績を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
 速報48−Aクラス女子5班【修正版】
 速報47−Aクラス女子順位−終了時−【訂正版】
 西日本ジュニア体操競技大会は全日程を終了しました。
 男女Aクラスの競技は終了しました。
 速報46−Aクラス女子種目別及び表彰
 速報45−Aクラス女子順位−終了時
 速報44−Aクラス女子5班
 速報43−Aクラス男子種目別及び表彰
 速報42−Aクラス男子順位−終了時
 速報41−Aクラス男子4班
 速報40−Aクラス男子順位−途中経過
 速報39−Aクラス男子3班
 速報38−Aクラス男子2班【訂正版】
 速報37−Aクラス男子1班【訂正版】
 速報36−Aクラス女子順位−途中経過【訂正版】
 速報35−Aクラス女子4班【訂正版】
 速報34−Aクラス女子順位−途中経過
 速報33−Aクラス女子4班

 速報32−Aクラス女子順位−途中経過
 速報31−Aクラス女子3班
 速報30−Aクラス女子2班−【訂正版
 速報29−Aクラス女子1班−【訂正版
 速報28−Aクラス男子順位−途中経過
 速報27−Aクラス男子2班
 速報26−Aクラス女子順位−途中経過
 速報25−Aクラス女子2班
 速報24−Aクラス男子順位−途中経過
 報23−Aクラス男子1班
 速報22−Aクラス女子順位−途中経過
 速報21−Aクラス女子1班

 男女Bクラスの成績を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
 速報20−Bクラス男子順位−終了時【ライン訂正版】
 男女Bクラスの競技は終了しました。
 速報19−Bクラス男子種目別及び表彰
 速報18−Bクラス男子順位−終了時
 速報17−Bクラス男子2班
 速報16−Bクラス女子2班【訂正版】
 速報15−Bクラス女子順位−終了時【訂正版】
 速報14−Bクラス女子種目別及び表彰
 速報13−Bクラス女子順位−終了時
 速報12−Bクラス女子2班
 速報11−Bクラス男子順位−途中経過
 速報10−Bクラス男子1班
 速報9−Bクラス女子順位−途中経過
 速報8−Bクラス女子1班

 女子Cクラスの成績を掲載しました。⇒本大会の成績情報ページへ
 女子Cクラスの競技は終了しました。
 速報7−Cクラス女子種目別及び表彰
 速報6−Cクラス順位−終了時
 速報5−Cクラス3班
 報4−Cクラス順位−途中経過
 速報3−Cクラス2班
 速報2−Cクラス順位−途中経過
 速報1−Cクラス1班
 西日本ジュニア体操競技大会、開催中!!

制作・著作 :一般社団法人 全日本ジュニア体操クラブ連盟   〒103-0027 東京都中央区日本橋1-16-6 
 ■当ホームページに掲載された画像その他の内容の無断転載をお断りいたします。
 ■当ホームページに掲載されている内容の著作権は一般社団法人 全日本ジュニア体操クラブ連盟に帰属します。
 All Rights Reserved (C) Copyright 2021  All Japan Junior Gymnastic Club Federation